AVANCE.....
 Noticia del día
 Última hora
PERSONAJES
 Aplauso
 Repulsa
INTERNET
 Alojamiento
 Alta buscadores
 Diseño
 Dominios
DIETAS - SALUD
 Balnearios
 Como engordar
 Dietas...
COCINA FÁCIL
 Gastr. Andaluza
 Postres
 C. Vegetariana
PUBLICIDAD
 Para tu empresa
 Banners
 Registro empresas
SUERTE/FORTUNA
 Horóscopos
 Sorteos
PRENSA ROSA
 Hola
 10 minutos
 QMD
 Ragazza
 Mujer Actual
 Semana
 El Jueves
 Interviu
 Vogue
 Casa Estilo
 Elle Deco
 AR
 Elle
 Mujer 21
 Revista Glamour
 Telva
 Gala
 TodoEllas
 ...
Añadir a Favoritos

Noticias

V Muestra de Cine Español Inédito en Jaén

La actriz Aurora Bautista recibirá el Premio "Miguel Picazo" en el marco de la V Muestra de Cine Español Inédito en Jaén, que se desarrollará en la capital jiennense entre el 4 y el 11 de marzo próximos. Un total de veintidós películas -entre las que se incluye un ciclo de cine documental-, dos mesas redondas y la entrega del Premio "Miguel Picazo" a la actriz Aurora Bautista conforman un programa que se completará con la presencia durante esos días de directores, actores, productores y profesionales del cine vinculados a los largometrajes que se proyectarán en el Cine Cervantes de Jaén.

--------------------------------------------------------------------------------

Una actriz imparable

Cuca escribano se incorpora al reparto de El Camino de los Ingleses, que el actor Antonio Banderas rueda en España. La protagonista de Poniente ha tenido un año 2005 muy fructífero: 14 Fabian Road, de Jaime de Armiñán, Faltas leves, de Manuel Valls, y Los aires difíciles, de Gerardo Herrero.

--------------------------------------------------------------------------------

Vuelven Isi Disi

A mediados de febrero comenzó el rodaje de Isi Disi 2, dirigida por Miguel Ángel Lamata y protagonizada por Santiago Segura en el papel de Isi y Florentino Fernández en el papel de Disi.

--------------------------------------------------------------------------------

Rodaje sobre una etapa polémica

Se rueda Gal, cinta sobre uno de los asuntos más oscuros de la reciente historia española. Natalia Verbeke, José García, Jordi Mollà, Ana Álvarez, Merce LLorens, Jose Coronado, Jordi Rebellón, José Ángel Egido, Mar Regueras, Bernard Le Coq y Blanca Marsillach son sus protagonistas. Dirige Miguel Courtois (El Lobo).

--------------------------------------------------------------------------------

Después de Días de fútbol, Días de Cine

Ha comenzado el rodaje de Días de cine, película dirigida por David Serrano (director de Días de Fútbol y guionista de El Otro lado de la cama y su secuela, Los 2 lados de la cama). Alberto San Juan, Nathalie Poza, Miguel Rellán, Fernando Tejero y Malena Alterio protagonizan esta comedia ambientada en 1977, en la que un prestigioso hombre de teatro y antifranquista destacado intenta rodar un drama de denuncia social.

--------------------------------------------------------------------------------

Vellones sigue con su carrera de actriz

La cantante Beyoncé Knowles sigue con su carrera de actriz, y después de participar en La pantera rosa, rueda ahora la comedia musical Dreamgirls, film basado en un popular espectáculo de Broadway. El director de las estupendas Dioses y monstruos y Kinsey, Bill Condon, es el encargado de llevar a buen puerto esta historia sobre la lucha por alcanzar el estrellato de tres amigas de Chicago que forman un grupo musical en los años 60. La debutante Jennifer Hudson y la ganadora del Tony, Anika Noni Rose, son las otras dos protagonistas. El resto del reparto lo componen tres de los más famosos actores negros de Hollywood: Jamie Foxx, Eddie Murphy y Danny Glover.

--------------------------------------------------------------------------------

El año de Jennifer Aniston

Este mes estrena el thriller de suspense Derailed (Sin control) y la comedia Dicen por ahí. Prueba de que Jennifer Aniston atraviesa una buena etapa profesional. Y es que su agenda está repleta de proyectos. La actriz ha terminado el rodaje del drama Friends with Money, dirigido por Nicole Holofcener (Sexo en Nueva York), donde comparte pantalla con Joan Cusack, Jason Isaacs, Catherine Keener y Frances McDormand, y de la comedia The Break Up, el nuevo trabajo de Peyton Reed (Abajo el amor). Además, prepara el thriller Diary, donde se pondrá a las órdenes de George Hickenlooper, el drama The Senator's Wife, y la cinta policiaca con Meryl Streep Wanted, en la que interpretará a una policía acusada de tráfico de drogas.

--------------------------------------------------------------------------------

El enigma Hughes, ahora según Richard Gere

El director sueco Lasse Hallström no para. Ha estrenado Una vida por delante, con Jennifer Lopez y Robert Redford, y Casanova, con Heath Ledger, y ya tiene otro film preparado para aterrizar en las pantallas. Se trata de The Hoax, con Richard Gere acompañado por Hope Davis, Alfred Molina, Julie Delpy y Marcia Gay Harden. La película, basada en hechos reales y ambientada en los años 70, nos cuenta cómo el escritor Clifford Irving engañó a una poderosa editorial haciéndola creer que había conseguido permiso del mítico Howard Hughes para publicar su autobiografía.

--------------------------------------------------------------------------------

El regreso de Leatherface

Tras la buena acogida del reciente remake de La matanza de Texas, dirigido por Marcus Nispel en el 2003 y protagonizado por Jessica Biel, ya tenemos una nueva entrega de las terribles hazañas del psicópata Leatherface y su encantadora familia. The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning nos cuenta los orígenes del personaje de la sierra mecánica (interpretado por Andrew Bryniarski, el mismo actor que le dio vida en la cinta de hace dos años). Por lo demás, la historia es más o menos la misma que en los films anteriores: dos amigos (Taylor Handley y Matthew Bomer) emprenden un viaje de despedida junto a sus novias (Diora Baird y Jordana Brewster) antes de alistarse en Vietnam. Pero tienen un accidente, llaman al sheriff local (R. Lee Ermey, que repite el personaje que hizo en la película de Nispel) y éste les lleva a una casa aislada donde vive el joven Leatherface.

--------------------------------------------------------------------------------

Rumores sobre Casino Royale

Cuando ya falta poco para que empiece el rodaje de Casino Royale, la nueva aventura de James Bond que dirigirá Martin Campbell y protagonizará Daniel Craig, la prensa francesa ha publicado que el actor galo Simon Abkarian (Ni a favor ni en contra) y la italiana Caterina Murino podrían ser, respectivamente, uno de los villanos que se enfrentarán a 007 y una de las chicas Bond. Además, también se rumorea que la actriz australiana Rose Byrne (Troya, Wicker Park), ha sido elegida para interpretar a Vesper Lynd, la chica Bond principal del film, y que la campeona de kárate Seydina Baldi (Danny the dog) podría tener un papel destacado en la película.

--------------------------------------------------------------------------------

Alien y Predator, la lucha continúa

El presidente de Fox, Tom Rothman, ha confirmado que habrá una secuela de Alien vs. Predator. La primera parte, dirigida por Paul W.S. Anderson y protagonizada por Sanaa Lathan, Raoul Bova, Lance Henriksen y Ewen Bremner recaudó 171 millones de dólares en todo el mundo y costó 45 millones, por lo que nadie se ha extrañado de este anuncio.

--------------------------------------------------------------------------------

  • Oscar 2006: lista de los ganadores

Mejor Actor de Reparto
George Clooney - Syriana
Matt Dillon - Crash
Paul Giamatti - Cinderella Man
Jake Gyllenhaal - Brokeback Mountain
William Hurt - A History of Violence

Mejores efectos visuales
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe
King Kong
War of the Worlds
Mejor película animada
Howl's Moving Castle
Tim Burton's Corpse Bride
Wallace & Gromit: the Curse of the Were-Rabbit
Mejor corto de acción
Ausreisser (The Runaway)
Cashback
The Last Farm
Our Time is Up
Six Shooter
Mejor corto animado
Badgered
The Moon and The Son: An Imagined Conversation
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello 9
One Man Band
Realización de diseño de vestuario
Charlie and the Chocolate Factory
Memoirs of a Geisha
Mrs. Henderson Presents
Pride & Prejudice
Walk the Line
Mejor Maquillaje
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe
Cinderella Man
Star Wars: Episode III Revenge of the Sith
Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams - Junebug
Catherine Keener - Capote
Frances McDormand - North Country
Rachel Weisz - The Constant Gardener
Michelle Williams - Brokeback Mountain
Mejor documental en corto metraje
The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club
God Sleeps in Rwanda
The Mushroom Club
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin
Mejor Documental
Darwin's Nightmare
Enron: The Smartest Guys in the Room
March of the Penguins
Murderball
Street Fight
Mejor dirección de arte
Good Night, and Good Luck
Harry Potter and the Goblet of Fire
King Kong
Memoirs of a Geisha
Pride & Prejudice
Mejor Música escrita para una película
Gustavo Santaolalla, Brokeback Mountain
The Constant Gardener
Memoirs of a Geisha
Munich
Pride & Prejudice
Mejor mezcla de sonido
The Chronicles of Narnia: The Lion, The Witch and The Wardrobe
King Kong
Memoirs of a Geisha
Walk the Line
War of the Worlds
Mejor Música escrita para una película (Canción Original)
"In the Deep" - Crash
"It's Hard Out Here for a Pimp" - Hustle & Flow
"Travelin' Thru" - Transamerica
Mejor edición de Sonido
King Kong
Memoirs of a Geisha
War of the Worlds
Mejor película extranjera
Don't Tell
Joyeux Noël
Paradise Now
Sophie Scholl - The Final Days
Tsotsi
Mejor edición
Cinderella Man
The Constant Gardener
Crash
Munich
Walk the Line
Mejor Actor
Philip Seymour Hoffman - Capote
Terrence Howard - Hustle & Flow
Heath Ledger - Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix - Walk the Line
David Strathairn - Good Night, and Good Luck
Realización Cinematográfica
Batman Begins
Brokeback Mountain
Good Night, and Good Luck
Memoirs of a Geisha
The New World
Mejor Actriz
Judi Dench - Mrs. Henderson Presents
Felicity Huffman - Transamerica
Keira Knightley - Pride & Prejudice
Charlize Theron - North Country
Reese Witherspoon - Walk the Line
Mejor adaptación de un guión
Brokeback Mountain
Capote
The Constant Gardener
A History of Violence
Munich
Mejor Guión
Crash
Good Night, and Good Luck
Match Point
The Squid and The Whale
Syriana
Mejor Dirección
Brokeback Mountain
Capote
Crash
Good Night, and Good Luck
Munich
Película del Año
Brokeback Mountain
Capote
Crash
Good Night, and Good Luck
Munich
  • Oscar 2005: todos los nominados

Mejor Película
El aviador (Miramax, Initial Entertainment Group and Warner Bros.)
Descubriendo Nunca Jamás (Miramax)
Million dollar baby (Warner Bros.)
Ray (Universal)
Entre copas (Fox Searchlight/20th Century Fox)
Mejor Dirección
Martin Scorsese, por El aviador
Clint Eastwood, por Million dollar baby
Taylor Hackford, por Ray
Alexander Payne, por Entre copas
Mike Leigh, por El secreto de Vera Drake
Mejor Actor
Don Cheadle, por Hotel Rwanda
Johnny Depp, por Descubriendo Nunca Jamás
Leonardo DiCaprio, por El aviador
Clint Eastwood, por Million dollar baby
Jamie Foxx, por Ray
Mejor Actriz
Annette Bening, por Conociendo a Julia
Catalina Sandino Moreno, por María, llena eres de gracia
Imelda Staunton, por El secreto de Vera Drake
Hilary Swank, por Million dollar baby
Kate Winslet, por ¡Olvídate de mí!
Mejor Actor de reparto
Alan Alda, por El aviador
Thomas Haden Church, por Entre copas
Jamie Foxx, por Collateral Morgan Freeman, por Million dollar baby
Clive Owen, por Cegados por el deseo
Mejor Actriz de reparto
Cate Blanchett, por El aviador
Laura Linney, por Kinsey
Virginia Madsen, por Entre copas
Sophie Okonedo, por Hotel Rwanda
Natalie Portman, por Cegados por el deseo
Mejor Guión original
John Logan, por El aviador
Charlie Kaufman, por ¡Olvídate de mí!
Keir Pearson & Terry George, por Hotel Rwanda
Brad Bird, por Los increíbles
Mike Leigh, por El secreto de Vera Drake
Mejor Guión adaptado
Richard Linklater & Julie Delpy & Ethan Hawke, por Before sunset
David Magee, por Descubriendo Nunca Jamás
Paul Haggis, por Million dollar baby
José Rivera, por Diarios de motocicleta
Alexander Payne & Jim Taylor, por Entre copas
Mejor Lengua extranjera
As it is in heaven (Suecia)
Los chicos del coro (Francia)
El hundimiento (Alemania)
Mar adentro (España)
Yesterday (Sudáfrica)
Mejor Dirección artística
Dante Ferretti (dirección artística) y Francesca Lo Schiavo (decorados), por El aviador
Gemma Jackson (dirección artística) y Trisha Edwards (decorados), por Descubriendo Nunca Jamás
Rick Heinrichs (dirección artística) y Cheryl A. Carasik (decorados), por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicker Anthony Pratt (dirección artística) y Celia Bobak (decorados), por El fantasma de la ópera
Aline Bonetto (dirección artística), por Largo domingo de noviazgo
Mejor Director de fotografía
Robert Richardson, por El aviador
Zhao Xiaoding, por La casa de las dagas voladoras
Caleb Deschanel, por La pasión de Cristo
John Mathieson, por El fantasma de la ópera
Bruno Delbonnel, por Largo domingo de noviazgo
Mejor Vestuario
Sandy Powell, por El aviador
Alexandra Byrne, por Descubriendo Nunca Jamás
Colleen Atwood, por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony
Snicker Sharen Davis, por Ray
Bob Ringwood, por Troya
Mejor Montaje
Thelma Schoonmaker, por El aviador
Jim Miller & Paul Rubell, por Collateral
Matt Chesse, por Descubriendo Nunca Jamás
Joel Cox, por Million dollar baby
Paul Hirsch, por Ray
Mejor Banda sonora original
Jan A.P. Kaczmarek, por Descubriendo Nunca Jamás
John Williams, por Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Thomas Newman, por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony
Snicker John Debney, por La pasión de Cristo
James Newton Howard, por El bosque
Mejor Canción original
Accidentally in love, de Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios,
David Immergluck, Matthew Mallery & David Bryson (música) y Adam Duritz & Daniel Vickrey (letra), por Shrek 2
Al otro lado del río, de Jorge Drexler (música y letra), por Diarios de motocicleta
Believe, de Glen Ballard & Alan Silvestri (música y letra), por Polar express
Learn to be lonely, de Andrew Lloyd Webber (música) y Charles Hart (letra), por El fantasma de la ópera
Look to your path (Vois sur ton chemin), de Bruno Coulais (música) y Christophe Barratier (letra), por Los chicos del coro Mejor Montaje de sonido
Tom Fleischman & Petur Hiddal, por El aviador
Randy Thorm, Gary A. Rizzo & Doc Kane, por Los increíbles
Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands & William B. Kaplan, por Polar express
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer & Steve Cantamessa, por Ray
Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush & Joseph Geisinger, por Spider-Man 2
Mejores Efectos visuales
Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson and Bill George, por Harry Potter y el prisionero de Azkaban
John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash and Joe Letteri, por Yo, robot
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier, por Spider-Man 2
Mejor Maquillaje Valli O'Reilly & Bill Corso, por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicker
Keith Vanderlaan & Christien Tinsley, por La pasión de Cristo
Jo Allen & Manuel García, por Mar adentro
Mejor Mezcla de sonido
Michael Silvers & Randy Thom, por Los increíbles
Randy Thom & Dennis Leonard, por Polar express
Paul N.J. Ottosson, por Spider-Man 2
Mejor Documental
Born into brothels, de Ross Kauffman & Zana Briski
La historia del camello que llora, de Luigi Falorni & Byambasuren Davaa
Super size me, de Morgan Spurlock
Tupac: resurrection, de Lauren Lazin & Karolyn Ali
Twist of faith, de Kirby Dick & Eddie Schmidt
Mejor Documental cortometraje
Autism is a world, de Gerardine Wurzburg
The children of Leningradsky, de Hanna Polak & Andrzej Celinski
Hardwood, de Hubert Davis & Erin Faith Young
Mighty times: the childre's march, de Robert Hudson & Bobby Houston
Sister Rose's passion, de Oren Jacoby & Steve Kalafer
Mejor Película de animación
Los increíbles, de Brad Bird
El espantatiburones, de Bill Damaschka
Shrek 2, de Andrew Adamson
Mejor Cortometraje animado
Birthday boy, de Sejong Park & Andrew Gregory
Gopher broke, de Jeff Fowler & Tim Miller
Guard dog, de Bill Plympton
Lorenzo, de Mike Gabriel & Baker Bloodworth
Ryan, de Chris Landreth
Mejor Cortometraje
Everything in this country must, de Gary McKendry
Little terrorist, de Ashvin Kumar
7:35 de la mañana, de Nacho Vigalondo
Two cars, one night, de Taika Waititi & Ainsley Gardiner
Wasp, de Andrea Arnold  

Oscar 2005:and the winner is....

GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR
 

Película
Million dollar baby (Warner Bros.)
Dirección
Clint Eastwood, por Million dollar baby
Actor
Jamie Foxx, por Ray
Actriz
Hilary Swank, por Million dollar baby
Actor de reparto
Morgan Freeman, por Million dollar baby
Actriz de reparto
Cate Blanchett, por El aviador
Guión original
Charlie Kaufman, por ¡Olvídate de mí!
Guión adaptado
Alexander Payne & Jim Taylor, por Entre copas
Lengua extranjera
Mar adentro (España)
Dirección artística
Dante Ferretti (dirección artística) y Francesca Lo Schiavo (decorados), por El aviador
Director de fotografía
Robert Richardson, por El aviador
Vestuario
Sandy Powell, por El aviador
Montaje
Thelma Schoonmaker, por El aviador
Banda sonora original
Jan A.P. Kaczmarek, por Descubriendo Nunca Jamás
Canción original
Al otro lado del río, de Jorge Drexler (música y letra), por Diarios de motocicleta
Efectos visuales
John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara and John Frazier, por Spider-Man 2
Maquillaje
Valli O'Reilly & Bill Corso, por Una serie de catastróficas desdichas de Lemony Snicker
Montaje de sonido
Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer & Steve Cantamessa, por Ray
Mezcla de sonido
Michael Silvers & Randy Thom, por Los increíbles
Documental
Born into brothels, de Ross Kauffman & Zana Briski
Documental cortometraje
Mighty times: the childre's march, de Robert Hudson & Bobby Houston
Película de animación
Los increíbles, de Brad Bird
Cortometraje animado
Ryan, de Chris Landreth
Cortometraje
Wasp, de Andrea Arnold  

  • Oscar 2004: todos los nominados

  • Mejor película
    - El señor de los anillos: El retorno del rey
    -Lost in Translation
    -Master and Commander: Al otro lado del mundo
    -Río místico
    -Seabiscuit.

    . Mejor director
    -Fernando Meirelles - Ciudad de Dios
    -Peter Jackson - El retorno del rey
    -Sofia Coppola - Lost in Translation
    -Peter Weir - Master and Commander
    -Clint Eastwood - Río místico

    . Mejor Actor
    -Johnny Depp - Piratas del Caribe: La maldición de la perla negra
    -Ben Kingsley - House of Fog and Sand
    -Jude Law - Cold Mountain
    -Bill Murray - Lost in Translation
    -Sean Penn - Río místico

    . Mejor actor de reparto
    -Alec Baldwin - The Cooler
    -Benicio Del Toro - 21 Gramos
    -Djimon Hounsou -In America
    -Tim Robbins - Río místico
    -Ken Watanabe - El último samurai

    . Mejor actriz
    -Keisha Castle-Hughes - Whale Rider
    -Diane Keaton - Something Gotta Give
    -Samantha Morton - In America
    -Charlize Theron - Monster
    -Naomi Watts - 21 Gramos

    . Mejor actriz de reparto
    -Shohreh Aghdashloo - House of Sand and Fog
    -Patricia Clarkson - Pieces of April
    -Marcia Gay Harden - Río místico
    -Holly Hunter - Thirteen
    -Renée Zellweger - Cold Mountain

    . Mejor filme animado
    -Brother Bear
    -Buscando a Nemo
    -The Triplets of Belleville

    . Mejor guión adaptado
    -American Splendor
    -Ciudad de Dios
    -El retorno del rey
    -Río místico
    -Seabiscuit

    . Mejor guión original
    -The Barbarian Invasions
    -Dirty Pretty Things
    -Buscando a Nemo
    -In America
    -Lost in Translation

    . Mejor dirección artística
    -Girl with a Pearl Earring
    -El último Samurai
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Seabiscuit

    .Mejor cinematografía
    -Ciudad de Dios
    -Cold Mountain
    -Girl with a Pearl Earring
    -Master and Commander
    -Seabiscuit

    . Mejor vestuario
    -Girl with a Pearl Earring
    -El último samurai
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Seabiscuit

    . Mejor documental
    -Balseros
    -Capturing the Friedmans
    -The Fog of War
    -My Architect
    -The Weather Underground

    . Mejor cortometraje
    -Asylum
    -Chernobyl Heart
    -Ferry Tales

    . Mejor edición
    -Ciudad de Dios
    -Cold Mountain
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Seabiscuit

    . Mejor película en idioma extranjero
    -The Barbarian Invasions - Francia/Canadá
    -Evil - Suecia
    -The Twilight Samurai - Japón
    -Twin Sisters - Holanda
    -Zelary - República Checa

    . Mejor maquillaje
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Piratas del Caribe

    . Mejor banda sonora
    -Big Fish
    -Cold Mountain
    -Buscando a Nemo
    -House of Sand and Fog
    -El retorno del rey

    . Mejor canción
    -Into the West - El señor de los anillos (Fran Walsh, Howard Shore, Annie Lennox)
    -A Kiss at the End of the Rainbow - A Mighty Wind (Michael McKean y Annette O"Toole)
    -Scarlet Tide - Cold Mountain (T Bone Burnett y Elvis Costello)
    -The Triplets of Belleville - The Triplets of Belleville (Benoit Charest y Sylvain Chomet)
    -You Will Be My Ain True Love - Cold Mountain (Sting)

    . Mejor cortometraje animado
    -Boundin
    -Destino
    -Gone Nutty
    -Harvie Krumpet
    -Nibbles

    . Mejor cortometraje acción
    -Die Rote Jacke (The Red Jacket)
    -Most (The Bridge)
    -Squash
    -(A) Torzija [(A) Torsion]
    -Two Soldiers

    . Mejor edición de sonido
    Buscando a Nemo
    Master and Commander
    Piratas del Caribe

    . Mejor Sonido
    -El último Samurai
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Piratas del Caribe
    -Seabiscuit

    . Mejor efectos especiales
    -El retorno del rey
    -Master and Commander
    -Pirates del caribe


    Oscar 2004:and the winner is....

    GANADORES DE LOS PREMIOS OSCAR


    ACTOR DE REPARTO:
    Tim Robbins (Mystic River).

    ACTRIZ DE REPARTO:
    Renee Zellweger (Cold Mountain).

    VESTUARIO:
    Ngila Dickson y Richard Taylor (El Señor de los Anillos, el regreso del rey).

    DIRECCION ARTISTICA:
    Grant Major, Dan Hennah y Alan Lee (El Señor de los Anillos, el regreso del rey).

    FILM DE ANIMACION:
    Finding Nemo.

    CORTOMETRAJE ANIMADO:
    Harvie Krumpet.

    CORTOMETRAJE:
    Two Soldiers.

    EFECTOS VISUALES:

    Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook y Alex Funke (El señor de los anillos, el regreso del rey).

    MEZCLA DE SONIDO:
    Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek (El señor de los anillos, el regreso del rey).

    MAQUILLAJE:
    Richard Taylor y Peter King (El Señor de los anillos, el regreso del rey).

    EDICION DE SONIDO:
    Richard King (Master and Commander).

    DOCUMENTAL CORTO:
    Chernobyl Heart.

    DOCUMENTAL:
    The fog of war.

    MUSICA ORIGINAL:
    Howard Shore (El señor de los anillos, el regreso del rey).

    EDICION:

    Jamie Selkirk (El Señor de los anillos, el regreso del rey).

    CANCION ORIGINAL:
    Into the West (El señor de los anillos, el regreso del rey).

    FILME EN IDIOMA EXTRANJERO:
    The Barbarian Invasions (Canadá).

    CINEMATOGRAFIA:
    Russel Boyd (Master and Commander).

    GUION ADAPTADO:

    Fran Walsh, Philippa Boyens y Peter Jackson (El Señor de los Anillos, el regreso del rey).

    GUION ORIGINAL:

    Sofía Cóppola (Lost in Translation).

    DIRECCION:
    Peter Jackson (El Señor de los Anillos, el regreso del rey).

    ACTRIZ:
    Charlize Theron (Monster).

    ACTOR:
    Sean Penn (Mystic River).

    MEJOR PELICULA:
    El señor de los anillos, el regreso del rey.

    OSCAR HONORARIO: Blake Edwards.


  • Oscar 2003: todos los nominados

  • MEJOR FILM
    "Chicago"
    "Gangs of New York"
    "The hours"
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    "The pianist"
    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Adrien Brody / "The pianist"
    Nicolas Cage / "Adaptation"
    Michael Caine / "The quiet american"
    Daniel Day-Lewis / "Gangs of New York"
    Jack Nicholson / "About Schmidt"
    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Salma Hayek / "Frida"
    Nicole Kidman / "The hours"
    Diane Lane / "Unfaithful"
    Julianne Moore / "Fat from Heaven"
    Renée Zellweger / "Chicago"
    MEJOR DIRECTOR
    Rob Marshall / "Chicago"
    Martin Scorsese / "Gangs of New York"
    Stephen Daldry / "The hours"
    Roman Polanski / "The pianist"
    Pedro Almodóvar / "Hable con ella"
    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Chris Cooper / "Adaptation"
    Ed Harris / "The hours"
    Paul Newman / "Road to perdition"
    John C. Reilly / "Chicago"
    Christopher Walken / "Catch me if you can"
    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Kathy Bates / "About Schmidt"
    Julianne Moore / "The hours"
    Queen Latifah / "Chicago"
    Meryl Streep / "Adaptation"
    Catherine Zeta-Jones / "Chicago"
    MEJOR FILM EXTRANJERO
    "El crimen del Padre Amaro" / México
    "Hero" / China
    "The man without a past" / Finlandia
    "Nowhere in Africa" / Alemania
    "Zus & Zo" / Holanda
    MEJOR GUION ORIGINAL
    "Far from Heaven"
    "Gangs of New York"
    "Mi big fat greek wedding"
    "Hable con ella"
    "Y tu mamá también"
    MEJOR GUION ADAPTADO
    "About a boy"
    "Adaptation"
    "Chicago"
    "The hours"
    "The pianist"
    MEJOR CINEMATOGRAFIA
    "Chicago"
    "Far from Heaven"
    "Gangs of New York"
    "The Pianist"
    "Road to perdition"
    MEJOR MONTAJE
    "Chicago"
    "The hours"
    "Gangs of New York"
    "The Pianist"
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    MEJOR DIRECCION ARTISTICA
    "Chicago"
    "Frida"
    "Gangs of New York"
    "Road to perdition"
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    MEJOR VESTUARIO
    "Chicago"
    "Frida"
    "Gangs of New York"
    "The hours"
    "The pianist"
    MEJOR MAQUILLAJE
    "Frida"
    "The time machine"
    MEJOR MUSICA ORIGINAL
    Elliot Goldenthal / "Frida"
    Philip Glass / "The hours"
    John Williams / "Catch me if you can"
    Elmer Bernstein / "Far from Heaven"
    Thomas Newman / "Road to perdition"
    MEJOR CANCION ORIGINAL
    Elliot Goldenthal y Julie Taymor / "Burn It Blue" / "Frida"
    Paul Simon / "Father and Daughter" / "The wild thornberrys movie"
    U2 / "The Hands That Built America" / "Gangs of New York"
    John Kander y Fred Ebb / "I Move On" / "Chicago"
    Eminem / "Lose Yourself" / "8 mile"
    MEJORES EFECTOS VISUALES
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    "Spider man"
    "Star wars Episodio II"
    MEJOR MONTAJE SONORO
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    "Road to perdition"
    "Minority report"
    MEJOR SONIDO
    "Chicago"
    "Gangs of New York"
    "El señor de los anillos: las dos torres"
    "Road to perdition"
    "Sider man"

Oscar 2003:and the winner is....

Mejor película: "Chicago"

Mejor director: Roman Polanski por "The Pianist" (El pianista)

Mejor actor: Adrien Brody por "The Pianist" (El pianista)

Mejor actriz: Nicole Kidman por "The Hours" (Las horas)

Mejor actor de reparto: Chris Cooper por "Adaptación"

Mejor actriz de reparto: Catherine Zeta-Jones por "Chicago"

Mejor película en idioma extranjero: "Nowhere in Africa" (Alemania)

Mejor guión original: "Hable con ella" de Pedro Almodóvar

Mejor guión adaptado: "The Pianist" de Ronald Harwood

Mejor filme animado: "Spirited Away"

Mejor dirección artística: "Chicago"

Mejor cinematografía: "Road To Perdition"

Mejor vestuario: "Chicago"

Mejor documental: "Bowling for Columbine"

Mejor documental corto: "Twin Towers"

Mejor edición: "Chicago"

Mejor maquillaje: "Frida"

Mejor partitura musical: "Frida" de Elliot Goldenthal

Mejor canción: "Lose Yourself" de la película "8 Mile" (Eminem, Bass, Jeff y Luis Resto)

Mejor cortometraje animado: "The Chubbchubbs" de Eric Armstrong

Mejor cortometraje: "Der er en yndig mand" de Martin Strange-Hansen y Mie Andreasen

Mejor sonido: "Chicago"

Mejor edición de sonido: "The Lord Of The Rings: The Two Towers"

Mejor efectos visuales: "The Lord Of The Rings: The Two Towers"


Oscar 2002: todos los nominados

MEJOR PELICULA

"A beatiful mind"
de Ron Howard
"Gosford Park"
de Robert Altman
"In the bedroom"
de Todd Field
"The lord of the rings"
de Peter Jackson
"Moulin Rouge"
de Baz Luhrmann

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Russell Crowe
por "Una mente maravillosa"
Sean Penn
por "Yo soy Sam"
Will Smith
por "Alí"
Denzel Washington
por "Training day"
Tom Wilkinson
por "In the bedroom"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Halle Berry
por "Monster's ball"
Judi Dench
por "Iris"
Nicole Kidman
por "Moulin Rouge"
Sissy Spacek
por "In the bedroom"
Renée Zellweger
por "El diario de Bridget Jones"

MEJOR DIRECCION

Ron Howard
por "A beautiful mind"
Robert Altman
por "Gosford Park"
Ridley Scott
por "Black Hawk Down"
Peter Jackson
por "The Lord of the Rings"
David Lynch
por "Mulholland Drive"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Jim Broadbent
por "Iris"
Ethan Hawke
por "Training day"
Ben Kingsley
por "Sexy beast"
Ian McKellen
por "El señor de los anillos"
Jon Voight
por "Alí"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Jennifer Connelly
por "Una mente maravillosa"
Helen Mirren
por "Gosford Park"
Maggie Smith
por "Gosford Park"
Marisa Tomei
por "In the bedroom"
Kate Winslet
por "Iris"

MEJOR PELICULA EXTRANJERA

"El hijo de la novia"
Argentina
"Amelie"
Francia
"Elling"
Noruega
"Lagaan"
India
"No man's land"
Bosnia Herzegovina

MEJOR GUION ORIGINAL

"Amelie"
 
"Gosford Park"
 
"Memento"
 
"Monster's ball"
 
"The royal Tenenbaums"
 

MEJOR GUION ADAPTADO

"A beautiful mind"
 
"Ghost world"
 
"In the bedroom"
 
"The lord of the rings"
 
"Shrek"
 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Jimmy Neutron: Boy Genius"
 
"Monsters Inc"
 
"Shrek"
 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

"Amelie"
 
"Gosford Park"
 
"Harry Potter y la piedra filosofal"
 
"Moulin Rouge"
 
"El señor de los anillos"
 

MEJOR FOTOGRAFÍA

"Amelie"
 
"Black Hawk derribado"
 
"El señor de los anillos"
 
"The man who wasn't there"
 
"Moulin Rouge"
 

MEJOR VESTUARIO

"El misterio del collar"
 
"Gosford Park"
 
"Harry Potter y la piedra filosofal"
 
"El señor de los anillos"
 
"Moulin Rouge"
 

MEJOR MONTAJE

"Una mente maravillosa"
 
"Black Hawk derribado"
 
"El señor de los anillos"
 
"Memento"
 
"Moulin Rouge"
 

MEJOR MAQUILLAJE

"Una mente maravillosa"
 
"El señor de los anillos"
 
"Moulin Rouge"
 

MEJOR MAQUILLAJE

"A.I. Inteligencia artificial"
 
"Una mente maravillosa"
 
"Harry Potter y la piedra filosofal"
 
"El señor de los anillos"
 
"Monsters Inc"
 

MEJOR CANCIÓN

"Kate & Leopold"
 
"El señor de los anillos"
 
"Pearl Harbor"
 
"Vanilla sky"
 
"Monsters Inc"
 

MEJOR SONIDO

"Amelie"
 
"Black Hawk derribado"
 
"El señor de los anillos"
 
"Moulin Rouge"
 
"Pearl Harbor"
 

MEJOR MONTAJE SONORO

"Monsters Inc"
 
"Pearl Harbor"
 

MEJOR EFECTOS VISUALES

"A.I. Inteligencia artificial"
 
"El señor de los anillos"
 
"Pearl Harbor"
 

MEJOR LARGO DOCUMENTAL

"Children underground"
 
"Lalee's Kin: The legacy of cotton"
 
"Murder on a sunday morning"
 
"Promises"
 
"War photographer"
 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

"Artists and orphans: A true drama"
 
"Sing!"
 
"Thoth"
 

MEJOR CORTO ANIMADO

"Fifty percent grey"
 
"For the birds"
 
"Give up yer aul sins"
 
"Strange invaders"
 
"Stubble trouble"
 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

"The accountant"
 
"Copy shop"
 
"Gregor's greatest invention"
 
"Meska Sprawa"
 
"Speed for thespians"
 

AND THE WINNER IS....


Y los ganadores de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas son...


  • Mejor Película

    "Una mente bella"

  • Mejor Director

    Ron Howard ("Una mente bella")

  • Mejor Actriz Protagonista

    Halle Berry ("Monster's Ball")

  • Mejor Actor Protagonista

    Denzel Washington ("Un día de entrenamiento")

  • Mejor Actriz de Reparto

    Jennifer Connelly ("Una mente bella")

  • Mejor Actor de Reparto

    Jim Broadbent ("Iris")

  • Mejor Película en Lengua Extranjera

    "Tierra de nadie" (Bosnia y Herzegovina)

  • Mejor Guión Adaptado

    Akiva Goldsman ("Una mente bella")

  • Mejor Guión Original

    Julian Fellowes ("Gosford Park")

  • Mejor Dirección Artística

    "Moulin Rouge"

  • Mejor Fotografía

    "El señor de los anillos: La comunidad de los anillos"

  • Mejor Sonido

    "Black Hawk Derribado"

  • Mejor Edición de Sonido

    "Pearl Harbour"

  • Mejor Banda Sonora Original

    "El señor de los anillos: La comunidad de los anillos" (Howard Shore)

  • Mejor Canción Original

    "If I Didn't Have You" ("Monsters Inc") de Randy Newman

  • Mejor Vestuario

    "Moulin Rouge"

  • Mejor Película Documental

    "Murder on a Sunday Morning"

  • Mejor Cortometraje Documental

    "Thoth"

  • Mejor Montaje

    "Black Hawk Derribado"

  • Mejor Maquillaje y Peluquería

    "El señor de los anillos: La comunidad de los anillos"

  • Mejor Largometraje Animado

    "Shrek"

  • Mejor Cortometraje Animado

    "For the Birds"

  • Mejor Cortometraje de Acción

    "The accountant"

  • Mejores Efectos Visuales

    "El señor de los anillos: La comunidad de los anillos"

  • Premios honorarios

    Sidney Poitier

    Robert Redford

    Arthur Hillier


  •  
      Copyright © Portal Mundo World, S.L.
    Todos los derechos reservados
    Gestion y Marketing en Internet

    Mundo cultural
    PORTALMW
    Página de Inicio
    ACTUALIDAD
    ÁREA COMERCIAL
    ENLACES
    CULTURA
    VIAJES
    SERVICIOS
    Economía
    El Tiempo
    Deportes
    La Bolsa
    Noticia del día
    Política
    Sociedad
    Última hora
    Tiendas
    Subastas
    Subastas B2B
    B2B (Comercio)
    Anuncios clasificados
    Empresas
    Web's
    Ciencia
    Derecho
    Motor
    Prensa Nacional
    Prensa Rosa
    Prensa Internacional
    Museos
    Educación
    Arte
    Teatro
    Literatura
    Mundo Cultural
    Agenda Cultural
    Cine
    Reservar Alojamientos
    Buscadores
    Test de Velocidad